• Версия для печати
  •               Просмотров 2341 Добавить в избраное

Итоги и работы всех участников XI Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству

14.12.2020 - 17.12.2020

Завершился ежегодный ХI юбилейный Фестиваль «Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре».

 

Премия имеет статус высшей Российской профессиональной награды национального значения в области ландшафтной архитектуры, садово-паркового искусства, ландшафтного строительства, благоустройства и озеленения.

 

В связи с пандемией коронавируса фестиваль в этом году проходил в онлайн и офлайн форматах. Оф-лайн часть мероприятия проходила с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Допуск посетителей был возможен только при наличии надетых масок, перчаток и без признаков простудных заболеваний.

 

Двойной формат мероприятия обеспечил возможность участия в работе Премии всех желающих. Докладчики, в силу обстоятельств не сумевшие выступить оффлайн, представили свои материалы, в режиме zoom-конференции, предусматривающей диалог без потери контакта. Зрители, которые не сумели приехать на мероприятие, имели ввозможность подключиться к онлайн-трансляции, чтобы не пропустить важные доклады и обсуждения.

 

Традиционно представляем работы всех участников конкурса на Национальную премию 2020 года в соответствии с занятыми ими местами.

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект общественного пространства площадью менее 1 Га

 

Золотой диплом

Остров Новая Голландия, 2-я очередь, West 8 Urban Design & Landscape Architecture, г. Роттердам

 

Серебряный диплом

ВДНХ. 'Маленькие миры', ООО "Студия Архитектура Живой Формы", г. Москва

 

Бронзовый диплом

Благоустройство Голицынских прудов и Лебединый домик в ЦПКиО, ООО "Народный архитектор", г. Москва

 

Диплом участника

Входная группа лесопарка 'Дубрава', г. Казань, Творческая группа при мэрии г. Казани

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект общественного пространства площадью 1-5  Га

 

Золотой диплом

Набережная реки Охта, Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга

 

Серебряный диплом

Зона отдыха 'Красные сосенки' в городе Тейково, ООО "Оркестра Дизайн", г. Санкт-Петербург

 

Бронзовый диплом

Bauhaus, Дерево Парк, г. Санкт-Петербург

 

Диплом участника

Озеро 'Комсомольское', пос. Дербышки, Творческая группа при мэрии г. Казани

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект общественного пространства площадью более 5  Га

 

ГРАН-ПРИ

Набережная системы озер Кабан, г. Казань, Бюро 'Архитектурный десант', ООО 'КМТ Проектный отдел', г. Казань

 

Диплом участника

Озёрный парк в Новом Девяткино, ООО "Сакура", г. Санкт-Петербург

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект общественного пространства площадью менее 1 Га

 

Золотой диплом

Набережная реки Салкын Чишма, пгт. Балтаси, Бюро 'Miriada group', Фонд 'Институт развития городов РТ', г. Казань

 

Серебряный диплом

Альтер, Дерево Парк, г. Санкт-Петербург

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект общественного пространства площадью 1-5 Га

 

Золотой диплом

Инкерман, Дерево Парк, г. Санкт-Петербург

 

Серебряный диплом

Проект благоустройства сквера им. академика Халатникова, Администрация муниципального образования 'Городской округ Черноголовка'

 

Бронзовый диплом

Проект благоустройства территории ГБОУ 'Московская международная школа', ГБУ "ГлавАПУ", г. Москва

 

Диплом участника

Ландшафтный парк 'Мэхэббэт', г. Лениногорск, Бюро "Архитектурный десант", Фонд "Институт развития городов РТ", г. Казань

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект общественного пространства площадью более 5 Га

 

Золотой диплом

Новый Свет, Дерево Парк, г. Санкт-Петербург

 

Серебряный диплом

Парк центра физической культуры в Сочи, Компания 'BUGAEV Parks & Gardens', г. Москва

 

Бронзовый диплом

'Уральский лес' - комплексное благоустройство общественного пространства вокруг Ледовой Арены в г. Екатеринбург, ООО "ЭСЭНДПИ", г. Екатеринбург

 

Диплом участника

Ландшафтный парк, г. Мензелинск, Бюро "Miriada group", Фонд "Институт развития городов РТ", г. Казань

Инновационный образовательный кластер НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, ВШЭ, г. Москва

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект ландшафтной архитектуры социального назначения

 

Золотой диплом

Территория у ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта, Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга

 

Серебряный диплом

Биляр - древняя столица Татарстана, с.Билярск, Бюро "8 Lines", г. Казань

 

Бронзовый диплом

Парк Уинка. ЭкоПрактики, АНО "Вектор Развития Комфортной Среды", г. Пермь

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект ландшафтной архитектуры социального назначения

 

Золотой диплом

Комплексное благоустройство улицы Комарова с прилегающими скверами и ландшафтным парком, г. Зеленодольск, Бюро "Miriada group", Бюро "Архитектурный десант", Фонд "Институт развития городов РТ", г. Казань

 

Серебряный диплом

Благоустройство парковой зоны 'Козловский лес', ГАУ "МосжилНИИпроект", г. Москва

 

Бронзовый диплом

Комплексное благоустройство Кампуса РУДН, Мастерская ландшафтной архитектуры и дизайна РУДН, г. Москва

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект комплексного благоустройства жилой среды площадью менее 1 га

 

Золотой диплом

'Кандинский хаус', ООО "Гринхэнс ГмбХ", г. Москва

 

Серебряный диплом

Ландшафт для первой очереди строительства жилого комплекса Forum City в г. Екатеринбург, ООО "ЭСЭНДПИ", г. Екатеринбург

 

Бронзовый диплом

Комплексное благоустройство сквера по ул. Авангардной и прилегающих дворов, Творческая группа при мэрии г. Казани 

 

Диплом участника

Средиземноморский дворик, ООО "Студия Архитектура Живой Формы", г. Москва

Восточный экспресс. Жилой комплекс Михайлова 31, Пентина Светлана Владимировна, ООО "Унигарден", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект комплексного благоустройства жилой среды площадью более 1 га

 

Золотой диплом

Благоустройство 'Вандерпарк', West 8 Urban Design & Landscape Architecture, г. Роттердам

 

Серебряный диплом

Комплексное благоустройство сквера 'Аллея славы' и площади перед ДК Железнодорожников, Творческая группа при мэрии г. Казань

 

Бронзовый диплом

Проект благоустройства территории ЖК 'Петровский Парк', ООО "Проектная мастерская №1", г. Москва

 

Диплом участника

'Два берега'. ЖК Новогорск Олимпийская деревня. Новогорск Ривьера. Новогорск Курорт, Пентина Светлана Владимировна, ООО "Унигарден", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект комплексного благоустройства жилой среды площадью более 5 га

 

Золотой диплом

Комплексное благоустройство городского центра, г. Бугульма, "Проектная группа 8", Бюро "ABAU", "Фонд "Институт развития городов РТ", проектная группа "Двор Дозор", ЗАО НПП "Нефтегазстрой", Фонд "Институт развития городов РТ", г. Казань

 

Серебряный диплом

Проект благоустройства 7 мкр. Басманного района ЦАО, ООО "Проектная мастерская №1", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект комплексного благоустройства жилой среды площадью менее 1 га

 

Золотой диплом

Квартал '1А Первомайская', ООО "Гринхэнс ГмбХ", г. Москва

 

Серебряный диплом

Метафора времени. Версаль XXI век, Концерн "Крост", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект комплексного благоустройства жилой среды площадью более 1 га

 

Золотой диплом

Концепция благоустройства набережных на территории АМО ЗИЛ, ГАУ "Институт Генплана Москвы", г. Москва

 

Серебряный диплом

Комплексное благоустройство городского центра, г. Бавлы, Бюро "Miriada group", Бюро "Архитектурный десант", Фонд "Институт развития городов РТ", проектная группа "Двор Дозор", Фонд "Институт развития городов РТ", г. Казань

 

Бронзовый диплом

URBN 10, ООО "Народный архитектор" и МАУ "ВЯЗ", Москва-Волгоград

Проект благоустройства территории ЖК 'Svetlana Park', Архитектурное бюро "О-КРУГ", г. Санкт-Петербург

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект комплексного благоустройства жилой среды площадью более 5 га

 

Золотой диплом

Комплексное благоустройство межквартального транзитного пешеходного пути и прилегающих дворовых территорий, г. Набережные Челны, ООО "СКП", ООО "КМТ Проектный отдел", Фонд "Институт развития городов РТ", Проектная группа "Двор Дозор", г. Казань

 


 

Номинация

Лучшее градостроительное решение, проект планировки, концепция

 

Золотой диплом

Пойма реки Царицы, Муниципальное автономное учреждение "Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда "ВЯЗ"

 

Серебряный диплом

Концепция развития туристско-рекреационного кластера 'Дингез - море Татарстана', Камско-Устьинский район, Бюро "Архитектурный десант", г. Казань

 

Бронзовый диплом

Зеленая сеть города Воронежа, ООО "Группа компаний Хамина" в коллаборации с ООО "МЛА+СПб", г. Воронеж

 

Диплом участника

Территория набережных между мостом Шаумяна и Заневским мостом, Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Концепция благоустройства основных объектов центральных зон районов: Алексеевский, Останкинский, Ростокино в рамках реализации программы 'Мой район', ГБУ "ГлавАПУ", г. Москва

Концепция комплексного благоустройство дворовых территорий р-на Щукино, ООО "Юнистрой Проект", г. Москва

 


 

Номинация

Лучшее комплексное оформление городской территории

 

Золотой диплом

Благоустройство территории ЦКР 'Молодёжный', Дирекция пространственного развития "10", г. Белгород

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект культурного и исторического наследия, восстановления памятников садово-паркового искусства

 

Золотой диплом

Благоустройство и экореабелитация озер ООПТ 'Городской лесопарк 'Лебяжье', г. Казань, Бюро "Архитектурный десант", г. Казань

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект культурного и исторического наследия, восстановления памятников садово-паркового искусства

 

Золотой диплом

Проект ревитализации Ботанического сада СПбГУ, Ландшафтная группа AFA, г. Москва

 

Серебряный диплом

Реновация, патриотическое развитие сквера Памяти тружеников тыла в Парке Победы городского округа Тольятти, ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет", опорный университет Самарской области, г. Тольятти

 

Бронзовый диплом

Усадьба Железнова, ООО "Эко Дизайн", г. Екатеринбург

 


 

Номинация

Лучший реализованный частный объект площадью менее 1 га

 

Золотой диплом

Сад 'Васкелово', Дерево Парк, г. Санкт-Петербург

 

Серебряный диплом

Сад 'Прилесный', Дерево Парк, г. Санкт-Петербург

 

Бронзовый диплом

Сад 'И на камнях растут цветы', Воронцова Евгения Викторовна и мастерская "Зефир", г. Москва

 

Диплом участника

Сад 'Отражение', Саратовсад, г. Саратов

Камерный Сад для семейного отдыха, Компания BUGAEV Parks & Gardens, г. Москва 

 


 

Номинация

Лучший реализованный частный объект площадью более 1 га

 

Золотой диплом

Возвращение в усадьбу, ООО "Студия Архитектура Живой Формы", г. Москва

 

Серебряный диплом

Злаковый сад, Наместникова Юлия, Ландшафтная архитектура, г. Москва

 


 

Номинация

Лучший частный нереализованный проект площадью менее 1 га

 

Золотой диплом

Золотое Сечение, Территория Ландшафта, г. Москва

 

Серебряный диплом

Аникин, Дерево Парк, г. Санкт-Петербург

 

Бронзовый диплом

Путь странника, Инженер садово-паркового строительства Бубаник Людмила Борисовна, г. Москва

Частная резиденция в Серебрянном бору, Компания BUGAEV Parks & Gardens, г. Москва

 

Диплом участника

Ландшафтный дизайн-проект частного сада 'East Village', Ландшафтный архитектор Давыдова Анна Владиславовна, г. Санкт-Петербург 

Проект частной резиденции 'Дом в Солнечном', ООО Архитектурное бюро "О-КРУГ", г. Санкт-Петербург

Дом выходного дня, Компания BUGAEV Parks & Gardens, г. Москва

Shades of Green, Ландшафтный дизайнер Лаврухина Александра Витальевна, г. Москва

Гармония, Авторский коллектив Чухась Екатерина и Мамонтова Ольга, г. Москва

Проект 'Виктория', Ландшафтная мастерская NB-GARDEN, г. Москва

 


 

Номинация

Лучший частный нереализованный проект площадью более 1 га

 

Диплом участника

Частная резиденция 'Ренессанс',Компания BUGAEV Parks & Gardens, г. Москва

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект зеленой кровли

 

Золотой диплом

Сад на крыше, Концерн "Крост", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший нереализованный проект зеленой кровли

 

Золотой диплом

Черёмушки парк, SDARCH Trivell & Associati, г. Милан, Италия

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект средового дизайна

 

Золотой диплом

Арт-объекты 'Сирень', ООО "Дирекция пространственного развития "10", г. Белгород

Памятник каюрам проводникам и первопроходцам в г. Нерюнгри, Якутия, ООО "Инвест-СВ", г. Москва

 

Серебряный диплом

Береговая линия реки Ик, с. Муслюмово, Бюро "Архитектурный десант", Дарья Толовенкова, Юля Хайруллина, Анна Лазарева, Эльвира Рахмеева, ООО "СКП", Алмаз Валиуллин, Диляра Нурутдинова, г. Казань

 

Бронзовый диплом

Камерный вечер, ООО "Студия Архитектура Живой Формы", г. Москва

 

Диплом участника

Входная группа Ботанического сада МГУ имени М.В..Ломоносова, Ботанический сад МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Москва

 


 

Номинация

Лучший реализованный выставочный сад

 

Серебряный диплом

Сад 'Я Анна', Кравчук Наталия Вячеславовна, Колегова Екатерина Александровна, г. Москва

 

Бронзовый диплом

Сад 'Постоянная переменная', Садовый центр "Ромашкино Парк", г. Чехов

 


 

Номинация

Лучший реализованный объект экологического, инженерного дизайна

 

Золотой диплом

Набережная системы озер Кабан, г. Казань, Бюро "Архитектурный десант", Лилия Гиззятова, Алмаз Валиуллин, Дмитрий Мокрушин, Константин Самарцев, Анастасия Мутагирова, Михаил Гордеев, Меринэ Григорян, Айсылу Валиуллина, ООО "КМТ Проектный отдел", Равиль Сафиуллин, Илья Сафиуллин, Дамир Сафиуллин, г. Казань

 

Серебряный диплом

'Сад дождя' в Аптекарском огороде, Ассоциация "Гильдия Ландшафтных Инженеров", г. Москва

 


 

Номинация

Лучший проект экологического, инженерного дизайна

 


 

Номинация

Лучший реализованный световой дизайн объекта ландшафтной архитектуры

 


 

Номинация

Лучшая книга по ландшафтной архитектуре

 


 

Номинация

Лучший фильм, теле- и радиопередача по ландшафтной архитектуре

 

Золотой диплом

Образовательная онлайн-программа конкурса и фестиваля 'Цветочный джем', Оргкомитет Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна "Цветочный джем" Правительства Москвы, г. Москва

 


 

Номинация

Самое благоустроенное сельское поселение России

 


 

Номинация

Лучший онлайн-ресурс 

 

Золотой диплом

Youtube канал Green Tips - Дизайн современного сада, Команда Green Tips, г. Москва

 

Диплом участника

Инстаграмм страница о ландшафтном дизайне @ecodizekb, ООО «Эко Дизайн», г. Екатеринбург

 


 

Номинация

Лучший ландшафтный архитектор года

 

Золотой диплом

Эггер Йонас Кристоф, ООО "Гринхэнс ГмбХ", г. Москва

 

Диплом участника

Иван Бугаев, Компания BUGAEV Parks & Gardens, г. Москва

 


 

Номинация

Лучшая компания года

 

Золотой диплом

Творческая группа при мэрии г. Казани

 

Диплом участника

ООО 'ЭСЭНДПИ', г. Екатеринбург

 

Компания BUGAEV Parks & Gardens, г. Москва

ООО 'Студия Архитектура Живой Формы', г. Москва

ООО 'Эко Дизайн', г. Екатеринбург

ООО 'Гринхэнс ГмбХ', г. Москва

ГБУ 'ГлавАПУ', г. Москва

 


 

Номинация

Лучший педагог года в области ландшафтной архитектуры

 

Диплом участника

Борисова Анна Викторовна, Калужский институт (филиал) АНО ВО Московского гуманитарно - экономического университета, факультет дизайна.

 

Диплом участника

Ольга Михайловна Полякова, ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет", опорный университет Самарской области

 


 

Номинация

Премия за выдающиеся достижения и общественную деятельность

 


 

Номинация

Лучшее событие года

 

Золотой диплом

Международная ландшафтная конференция конкурса 'Цветочный джем', Оргкомитет Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна "Цветочный джем" Правительства Москвы, г. Москва

 

Диплом участника

Всемирный конгресс World Urban Parks 2019 г., Фонд "Институт развития городов РТ", г. Казань

 


 

Номинация

Лучший просветительский проект в области сохранения генофонда старовозрастных деревьев-памятников живой природы в ландшафтном и культурном наследии России

 

Золотой диплом

Экологический проект "Живые свидетели истории", ФГБУК "Русский музей" совместно с РОО "Новый экологический проект", г. Санкт-Петербург

 


 

GARDENER.ru