• Версия для печати
  •               Просмотров 40817 Добавить в избраное

Зимний сад города Хельсинки

Более ста лет Зимний сад является излюбленным местом встреч жителей Хельсинки. Пусть на улице мрачно и серо, сам сад всегда наполнен ярким цветом. Он является  отличным местом для наслаждения застекленными чудесами экзотической флоры.

Зимний сад имеет разнообразную коллекцию растений, размещенных в трех помещениях - холле и двух залах. В Зимнем саду нашли свой дом более двух сотен растений, среди которых сосны, камелии, кактусы, суккуленты, пальмы. Некоторые экземпляры являются ровесниками  Зимнего сада, в частности некоторым камелиям более 100 лет. Здесь можно увидеть также саго, цветущее алое (столетник),  цветущие магнолии и азалии.

В оранжереях Зимнего сада проводятся шоу и тематические выставки растений, соответствующие каждому време­ни года. Специальное, сезонное оформление растениями, цветущими с Рождества и до Пасхи, дает возможность посетителям насладиться пуансеттией, амариллисом, функией, гиацинтами, ландышами и другими восхитительными цветами.

Любимцами посетителей являются карпы (кои) и попугаи. Иногда в Зимнем саду можно услышать негромкую классическую музыку.

В новогодние праздники сам Зимний сад является украшением города Хельсински. Светящаяся конструкция создает сказочную атмосферу как снаружи, так и внутри и является символом Рождества. Каждый год теплицы оформляются к празднику. Ежегодное посещение сада в Адвент (канун католического Рождества) является доброй традицией для очень многих людей. Сюда можно прийти с собственным сухим пайком или посетить местное кафе.

 



Сотрудники старательно создают некий дух Адвента.  Традиционным украшением Зимнего сада являются рождественские гномы и свечи. Дачная мебель размещается к празднику в залах, а рождественские соломенные тюки (для сидения) выставляются в сад. Основная идея праздника - создать что-то новое каждый год в дополнение к традиционным старым украшениям.

В это время камелии по обе стороны от входа начинают распускать свои первые розовые цветы и также начинают цвести кактусы. Но многие из основных растений в саду в это время года находятся в состоянии покоя, поэтому в большом количестве используются выгоночные культуры. Сад будет носить свое праздничное убранство от Рождества до Крещения.

 

 

В летние месяцы во всем великолепии предстает регулярный Rose Garden перед входом в здание. Его создал в 1924 году городской садовник Сванте Олссон.

Розовый сад пребывает в цвету с июля до поздней осени.  В нем встречаются как старые, так и новые сорта роз. Ассортимент их за эти годы изменился и основными современными критериями отбора стали зимостойкость сорта и колер цветка.

Традиционно у каменной террасы высаживаются желтые розы, внешние полосы розария имеют белую и розовую окраску  и, наконец, в центр высаживаются темно-красные растения.

Кустарники роз невысокие, очень компактные и, как правило, цветущие продолжительное время. Современные сорта роз являются продуктом столетнего культивирования. Они в основном, выращиваются в Западной и Центральной Европе, а также в США и отбираются из самых зимостойких сортов, т.к. в Финляндии, растения с низкой зимостойкостью создают проблему. Самые популярные сорта, которые можно встретить здесь: President Kekkonen,  Goldmarie, Lapponia, Schneewittchen, Bella Rosa, Grüss Bayern, Sommerwind, Pink Robusta, Robusta и пр.

За оранжереей находится городской сад, который выращивает однолетники для городских парков. Для посещений он закрыт.

 

 

История создания Зимнего сада

В середине 1850 коммерческий советник Хенрик Боргштром взял в аренду территорию, известную сегодня как Eläintarha, чтобы создать зоологический сад. Этим планам не суждено было исполниться. Вместо этого, в 1881 Боргштром создал фонд, задача которого заключается в поддержании школы садоводства. Хенрик Боргштром самостоятельно финансировал строительство Зимнего сада. Сумма финансирования составила 121000 золотых марок.

 

Архитектором конструкции оранжереи выступил Густавом Нистром (автор оранжереи Ботанического сада Хельсинского университета). Кованая конструкция была импортирована из Германии, а специальные стекла из Бельгии. Зимний сад был завершен в период с 1889 по 1893 гг.

 

На тот момент Боргштром сменил в качестве руководителя фонда Линдфорс Иакова Юлиуса (председателя объединения садоводов Финляндии). Позже Зимний сад был передан в местное общество садоводов с условием, что оранжерея всегда будет открыта для публики бесплатно.

 

Когда Зимний сад столкнулся с финансовыми трудностями в 1907 году, он был выкуплен городом Хельсинки.

 

В 1995 году гильдия финских журналистов, пишущих о туризме, выбрала Зимний сад Хельсинки лучшим финским туристским объектом. В 2008 году сад стал победителем конкурса Best of Helsinki в номинации "лучший зимний городской объект".

 

Текст: Ирина Соболевская – ландшафтный дизайнер, руководитель студии "Дриадас"

Фото: Ирина Соболевская, Михаил Щеглов

 

 

Проезд:


Hammarskjöldintie 1 (на берегу залива Тёёлёнлахти), Helsinki, Finland.
Тел.: +358 (09) 310 39 985, +358 (09) 310 39 985.

Время работы:

Пн - сад закрыт. Вт - 09.00-15.00. Ср-пт 12.00-15.00. Сб-вс 12.00-16.00.


 




Смотрите также

Уголок "Фитофантазия"

"Фитофантазия" - укрытый от городской суеты сад в центре города - курорта Сочи. Несмотря на различные притязания на это место, сад сохранился, застройка вплотную ... 


Комментарии