GARDENER.RU
ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА САДА


Дизайнерские люки под брусчатку – технологичнее, чем в Европе, декоративно и доступно по цене
15 июня 2020 года

Россияне любят путешествовать. Очень часто их путь лежит в Европу. Привлекает многое: недолгий и недорогой перелет, подходящий климат, круглый год есть на что посмотреть, чем заняться тем, кто и на пляже любит поваляться, и увидеть достопримечательности…

 

Помните, как вы бродили по площадям, улицам, улочкам старых европейских городов? Вы сталкивались при этом с каким-то дискомфортом? Может быть, спотыкались, привычно обходили выделяющиеся на дорожках люки, опасаясь¸ что они не закреплены и есть риск провалиться? 

 

Нет! Вы даже не думали об этом, потому что не видели их! Они вам не мешали наслаждаться пешей прогулкой по брусчатке, а все потому, что изделия, открывающие необходимые доступы к инженерным коммуникациям и другим рабочим пространствам, в Европе гармонично вписаны в рисунок мостовой. Это абсолютно правильно с точки зрения безопасности в сочетании с комфортом пешеходов и мастеров-ремонтников, общим стилем города.

 

Тенденция гармонично вписывать люки в разные типы дорожного покрытия - набирающие популярность камень, брусчатку, тротуарную плитку, стала наблюдаться и в России. Новый тренд применения изделий европейского типа, закрывающих смотровые колодцы, пришелся по вкусу жителям и гостям наших городов и населенных пунктов.

 

Дизайнерские люки под брусчатку устроили своей функциональностью тех, кто отвечает за благоустройство и состояние коммуникаций. Однако не слишком устроила стоимость зарубежной продукции. Когда появились отечественные разработки, заказчики вздохнули с облегчением и начали усиленно применять новинки. В результате при мощении дворов и общественных пространств стали все чаще использовать российские модели люков «по-европейски», чтобы было удобно, красиво, безопасно.

 

Люки под брусчатку: особенности монтажа и эксплуатации

Скрытые люки под мощение применяются для любых смотровых колодцев. Эту новинку устанавливают, чтобы защитить канализацию, септики, ревизионные отверстия, скважины и другие специализированные пространства, спуск в которые расположен на тротуарах. Такие изделия:

 

Полимеркомпозитные модели сегодня научились устанавливать в дорожное полотно аккуратно, но это все-таки прежние, привычные глазу, психологически «опасные» крышки, потому что они заметны на декоративном мощении. При монтаже оголовка требуется больше трудозатрат и материалов, потому что приходится формировать внутреннюю окружность в кирпиче.

 

Не лучше обстоят дела с чугунными люками. Их, к тому же, тяжело поднимать и сдвигать при необходимости проведения ремонтных, профилактических и прочих мероприятий. Не дай бог еще рабочие не поставят на место такую крышку, не задвинут до конца. Это потенциальные травмы и угроза жизни людей.

 

К слову, в старой мощеной камнем Европе много вынимаемых крышек с брусчаткой, но они тоже очень тяжелые, поднимаются крюками. У таких моделей стоит металлический каркас, а сверху еще слой покрытие с клеем.

 

Люки отечественной разработки: Проспект для комфорта, безопасности и простоты в эксплуатации

 

Все проблемы, включая ценовые, решили отечественные разработчики, предложив модель люков под брусчатку с удачным названием «Проспект». В моделях:

 

Скрытые люки нового поколения «Проспект» надежны в эксплуатации, выдерживают распределенную нагрузку до класса С250 по классификации EN1433. Идеально подходят для парковых зон, площадок фонтанных комплексов и на аналогичных территориях, где требуются регулярный обход. Подъемные механизмы предназначены для частых открываний.

 

Изделия оценили ландшафтные дизайнеры и архитекторы. Они используют люки нового поколения:

 

Внедрением уличных люков под брусчатку и тротуарную плитку на объекты ландшафтных дизайнеров занимается компания «Горячая линия». Квадратные, заполняемые изделия выпускаются в границах 1200*1200 мм под облицовку толщиной до 80 мм.

Есть исполнение из нержавеющей стали для элитных владений.

Проектировщики и архитекторы получают техническую документацию на изделия по запросу для включения в проект благоустройства территории и сдачи согласующей организации.

 

 

Примеры использования люков под брусчатку:

 




 

Пресс-служба компании "Горячая линия".

https://gorlinia.ru/catalog/prospekt-pod-bruschatku/

Специально для GARDENER.ru

 


Комментарии

 

Copyright 2003-2021 © GARDENER.ru - Ландшафтный дизайн и архитектура сада. Зарегистрировано как электронное СМИ (Св. № Эл 77-6966).
При перепечатке материалов активная ссылка на портал Gardener.ru обязательна.