Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт май 03, 2024 2:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 12:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светлана Чижова писал(а):
В каком смысле "работаем"? Конечно, работаем. И работы у нас очень много.
Вы считаете, что лучше было оставить письмо без ответа? Мне кажется, это невежливо. Если потенциальный клиент обратился ко мне, я должна дать ему информацию. И он волен выбирать, с кем ему работать.

Если Вам нужен прямой ответ, то этот ответ "НЕТ". Мы с Вами не подходим друг другу. Причем тут "женские штучки"?


Такое возможно только в России - "НЕТ" и все, без всяких обоснований - загружены, большие проекты, выставки и т.д. ...
Совет: запомните, Светлана, "...НЕТ". Мы с Вами не подходим друг другу..." -это текст Заказчика...
В противном случае через какое-то время работы у Вас станет значительно меньше.... И это будет справедливо...

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 12:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хотя и не хотела этого делать, но ... на всякий случай...полностью ответ Светланы - назовем его "отлуп" Заказчику-можно сохранить как образец!
"Здравствуйте, Елена!

Я получила Ваше письмо. Могу сказать, что расценки пока действительны.
Приступить к проектированию сейчас, к сожалению, нет возможности. Если Вас устроит январь-февраль, то можно об этом поговорить.

И еще. Мы стараемся не делать проекты без последующих работ. Это связано с тем, что затраты по времени на проектирование значительные, прибыль минимальная, а воплощение моего проекта другими людьми меня не устраивает. Все делается как-то не так, не качественно. У нас же постоянная опытная команда. С ней я как дизайнер могу получить в реальности то, что задумывалось в проекте.

Стоимость работ 300-350 тысяч рублей за сотку. Эта полная цена: с работами, материалами, транспортом, гарантией и т.п."

Вы же выкладываете фото своих работ с домами , постройками, машинами без разрешения владельцев!
Поэтому Заказчик имеет право выложить ОБРАЗЕЦ ОБЩЕНИЯ с Ландшафтным Дизайнером.
Все просто.

Админ: нарушение п.п. 1.22, 1.23 "Правил...":
"1.22. Разглашение личной информации об Участнике/ах Форума, полученной любым способом, за исключением общения на публичных (открытых) Конференциях Форума.
1.23. Публичное цитирование писем из личной переписки с Участником Форума, вне зависимости от их содержания, без согласия автора этих писем."
Про разрешение цитирования личной переписки, в этой ветке ничего нет. Бан на всём Форуме на сутки

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 12:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
:D

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 12:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
:D

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 12:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Полностью согласна со Светланой!

На моей практике, очень пока маленькой, я отказалась от двух приличных, и по объему и по бюджету, объектов и только из-за эмоциональной неустойчивости и ужасного недопонимания Заказчиков. Третий отказ по причине 100% загруженности, порекомендовала обратиться к моему коллеге (и все у них получилось!). Нельзя объять необъятное и не все измеряется количеством денег... Может для Norik и Александра Кутявина проще работать под конкретно выделенный бюджет. Есть у нас столько то и что можно сделать. У меня два таких Заказчика с ограниченной суммой денег и работаем прекрасно, без нервотрепки, потихоньку, полегоньку...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 1:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
:D

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 1:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Не мечтайте о том, что не можете себе позволить..

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 1:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот-это называется -нарвалась...
Я пришла на этот форум случайно. Были вопросы-что за люди занимаются ( к вопросу о психологической совместимости) , сколько стоит (к вопросу о бюджете) , за что (о саде радости-для меня или ЛД, кстати)?
Что в них нелогичного?
Вбросила несколько тем, развернулась дискуссия, которая длится до сих пор.... Кстати, во многом невнятная....
На остальные вопросы ответа пока не получила ...Я так и не поняла, какие нужно платить деньги..., а самое главное -за что?
По-поводу мечт - когда проектировали дом сложилась уникальная ситуация-мы нашли Своего Архитектора!
Хотелось в этом доме воплотить не только свои мечты, но и реализовать интересные инженерные решения (мы оба с мужем инженеры), пусть несколько, но проработанных и доведенных. Архитектор нас понял, было много обсуждений, но результат колоссальный!!!!И удовлетворение колоссальное от работы и инженерного творчества!
Совершенно понятно, что за оригинальные технические решения мы готовы были платить! Проект вышел гораздо дороже индивидуального даже, но он наш, единственный - вот это радость...!
Вчера спросила у мужа, который ну вообще далек от всего этого , сколько он готов платить за сотку при выполнении работ по ЛД.
Он не понял!!!! Спросил за что??? Какие идеи они предлагают? Да так, говорю, ничего особенного, стандарт. НИЧЕГО НЕ ГОТОВ, сказал он.

Насчет мечт и квартиры на Остоженке -вы знаете, а я живу всю жизнь на Арбате (Трубниковский переулок) и родители, и бабушка с дедушкой там жили. В 90-х ваши потенциальные клиенты, которым вы теперь выносите мозг, готовы были платить любые деньги за эти квартиры.
А езжу я на Ford C-max и не сильно довольна машиной.
Не нужно считать всех жадными говнюками, не способными понять ваших великих замыслов....

За сим кланяюсь вам и дискуссию закрываю... Всего доброго...

Админ: Нарушение п. 1.25 "Правил..."
Цитата:
Не нужно считать всех жадными говнюками, не способными понять ваших великих замыслов....

1.25. Флейм, то есть уход от основной темы обсуждения с переходом на взаимные оскорбления и направленные на дальнейшее разжигание ссоры.
Вынесено предупреждение, с добавлением ещё 1 суток к бану. При рецидиве. срок увеличится ещё на неделю.

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 1:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Из последнего сообщения ясно и понятно, что Вы просто не готовы пока к благоустройству своего участка, а особенно Ваш супруг. Провели некие маркетинговые исследования, поняли, что все дорого, расстроились. Поживите в доме, со временем решение придет, что все! пора цветы сажать и сто процентов найдете того единственного и не повторимого исполнителя...Не надо обижаться, это просто эмоции...Все у Вас получится, а сад будет самым лучшим и все позавидуют...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 1:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
:D

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 1:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Norik писал(а):
Вчера спросила у мужа, который ну вообще далек от всего этого , сколько он готов платить за сотку при выполнении работ по ЛД.
Он не понял!!!! Спросил за что??? Какие идеи они предлагают? Да так, говорю, ничего особенного, стандарт. НИЧЕГО НЕ ГОТОВ, сказал он.


Вот это самая распространенная ошибка всех заказчиков. Почему-то считается, что дом спроектировать и построить - это ого-го как сложно! А ландшафт - это так, какая-то фигня, кустики-цветочки, за что там платить?

Думаете ботаника и почвоведение намного легче сопромата? Думаете, вертикальная планировка со всеми ее расчетами делается за один час на коленке? Да черт с ними с инженерными расчетам, заказчики уверены, что ничего такого мы там не просчитываем, так, цену набиваем... Но вы не представляете себе, как сложна и интересна работа с ЖИВЫМ материалом, с растениями, с их формой и цветом, сколько здесь всяких подводных камней, начиная с агротехники и кончая какой-то не подающейся описанию проблемой "уживчивости" одного растения с другим или растения и Заказчика (да-да, и такое бывает).
Почему я не встречала НИ ОДНОГО сколько-нибудь грамотного, гармоничного и привлекательного ландшафта, выполненного строительной организацией?
Дом - это фундамент, стены, крыша. Это материальное. Мы же работаем с пространством, с воздухом, если хотите. А это гораздо сложнее.
Ищите СВОЕГО дизайнера. Ну не сошелся свет клином даже на любом из представителей этого форума. Или правда, идите на курсы. И когда, даже окончив курсы, вы будете сидеть над чистым листом проекта своего собственного сада и плакать от беспомощности потому что не получается нарисовать дорожку так, как вам вроде бы это видится в голове (у меня до сих пор иногда бывают такие заскоки, когда сидишь над проектом и тонны кальки улетают в корзину - эскизы я всегда от руки рисую, потом уже начинается компьютер)
Или потом, приезжаешь на объект и трясешься над каждым вновь посаженным кустиком как над ребенком - как приживется? Полюбит ли его хозяин? Будет ли ухаживать за ним как должно?
Это не пафос. Это просто обида за свою профессию, о которой ни Вы, ни тот же Кутявин не имеете ни малейшего представления, при этом говоря - "да за что там платить".
Да, мы здесь не Ленотры и не Удольфы... Но наши идеи не так уж плохи, и люди радуются, как дети, когда кучи глины вокруг их домов, которые оставляют драгоценные строители, для которых вам денег не жалко, через некоторое вовремя вдруг обретают форму, начинают зеленеть и цвести. И когда удается угадать мысли заказчика. который вдруг на эскизе видит что-то, что он до этого не мог сформулировать словами, это тоже ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 4:48 pm
Сообщения: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нина Мерцалова писал(а):
Из последнего сообщения ясно и понятно, что Вы просто не готовы пока к благоустройству своего участка, а особенно Ваш супруг. Провели некие маркетинговые исследования, поняли, что все дорого, расстроились.

Вот и я подумала, что дело именно в этом. Иначе откуда такой негатив практически с первого поста на форуме?
Жаль, безумно жаль, что так складываются отношения на этом форуме. Я и зашла сюда потому что заказчики стали появляться, думала можно многое обсудить и понять для себя...А оно вон как оборачивается...
Кстати на мой взгляд, если исполнитель уже может позволить себе выбирать заказчика, а не хвататься за все подряд, это говорит о его высоком профессиональном уровне и востребованности. По крайней мере я тоже в своем бизнесе так поступаю. Главное найти способ красиво отказ преподнести, чтобы не обидеть никого. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 1:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Светлана Чижова писал(а):
Значит, так никого и не нашла...
:D :D :D



Альтруистов, видимо, не нашлось.... :?
viewtopic.php?f=21&t=3268


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 2:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Norik писал(а)
Цитата:
:
Вчера спросила у мужа, который ну вообще далек от всего этого , сколько он готов платить за сотку при выполнении работ по ЛД.
Он не понял!!!! Спросил за что??? Какие идеи они предлагают? Да так, говорю, ничего особенного, стандарт. НИЧЕГО НЕ ГОТОВ, сказал он.


Если следовать Вашей (или мысли Вашего супруга) мысли, то ВЫПОЛНЕНИЕ работ по благоустройству и озеленению на Вашем участке, не должно НИ-ЧЕ-ГО стоить, хоть за "стандарт", хоть за "идею". Интересная и тонкая установка. За "идею", вроде как платить не отказываются (чего кстати не скажешь по первому посту на форуме), но вопрос, будет ли представленная идея - "идеей"? Или вдруг окажется "стандартом"..... :sm2: :sm2:
Что ж теперь, кажется понятно почему (я бы хотел очень ошибаться !!!). Цитирую Ваш один из первых постов:

Цитата:
Была уверена, что первый вопрос будет об этом....о деньгах....
Но и сады тоже бывают , как отели 3*,4*,5*...
Хотя вопрос спорный- а как же возможность "набить руку " и заработать на этом позже???
Вы свои самые смелые идеи обкатываете как???? Или их нет и Вы штампуете клише???
Или у Вас есть "полигон" в виде какого-либо участка????
А как же творчество???
Вот поэтому-то , мы-заказчики,тоже относимся к вам-ЛД, с большой осторожностью ...


Что ж, тоже метод.... :sm2: :sm2: :sm2:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 3:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 9:16 am
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые Заказчики, присутствующие на этом форуме!
Формулируйте свои цели, обращенные к участникам обсуждения, более конкретно. А то странно получается, О том, что Вы хотите получить от своего участка имеете очень смутные предствления, а личную переписку выставляете на всеобщее обозрение совершенно конкретно. Это, по крайней мере - некорректно. Если формулировка с самого начала была бы "Хочу благоустройства, но никто за это не готов платить", то и личной переписки, я думаю, не было бы... И еще один момент, все сваливается к покупке посадочного материала, как можно дешевле, доставке, как можно дешевле, земли и т.д. по списку. Никто не говорит,например, что хотел бы использовать каждый метр своей площади рационально, или, наоборот, потратить эти метры под выращивание редкостей, или что-то другое. Никто не спрашивает про архитектуру своего участка. И зря Вы не прислушиваетесь к предложениям участников форума, просто записаться на лекции и прослушать их. По крайней мере Вы познакомитесь и будете иметь возможность лично задавать вопросы специалисту. Он Вам поможет отобразить на бумаге то, что есть в Вашей голове. Вы получите не только план своего участка (о который тут копья ломаются), но и получите ответы на ВСЕ интересующие Вас вопросы. А потом вынесите этот план на обсуждение. Результат будет более чем конкретным. Только не пишите, что каждый должен заниматься своим делом и времени нет. То время, которое Вы тратите на форуме можно использовать гораздо более продуктивно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: