Итоги и работы всех участников XIV Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству
20-24 ноября 2023 г. В Московском Доме Архитектора в состоялся XIV Фестиваль «Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре».
Премия имеет статус высшей Российской профессиональной награды национального значения в области ландшафтной архитектуры, садово-паркового искусства, ландшафтного строительства, благоустройства и озеленения.
Главное ландшафтное событие осени как обычно было содержательным, актуальным и конструктивным. И мероприятия этого, проходившие в привычном формате, оказались интересны и полезны всем участникам и гостям Фестиваля различных возрастов и уровней образования.
Основным событием Фестиваля вновь стал Конкурс лучших работ ландшафтных архитекторов, проектов и реализаций. Победители и призёры творческого конкурса были оглашены на церемонии награждения 24 ноября.
Традиционно представляем работы участников конкурса на Национальную премию 2023 года в соответствии с занятыми ими местами.
Номинация
Лучший реализованный объект общественного пространства площадью менее 1 Га
1 место
Общественное пространство и SPORT HUB в ЖК 'Трилогия', XSA BURO, г. Краснодар
2 место
Общественное пространство у остановочных павильонов ТЦ МЕГА Н.Новгород, ООО Архитектурно-ландшафтный центр "Архиленд", г. Нижний Новгород
3 место
Амфитеатр на косоурах ЖК 'Огни 2', ООО"Unidraft", г. Москва
Номинация
Лучший реализованный объект общественного пространства площадью 1-5 Га
1 место
Проект 'Центральный парк им. А.А. Кадырова', Муниципальное учреждение "Администрация Шалинского муниципального района", г. Шали
Общественное пространство 'Стрельнинская бухта' в п. Стрельна, Администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
2 место
Набережная в микрорайоне 'Евроберег', ООО «Брусника», г. Новосибирск
3 место
Проспект Карла Маркса, Правительство Ленинградской области, администрация муниципального образования Новоладожское городское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области, г. Новая Ладога
Диплом участника
Комплексное благоустройство парка 'Остафьево', ООО "Юнистрой Проект", г. Москва
Номинация
Лучший реализованный объект общественного пространства площадью более 5 Га
1 место
Парк 'Берега' на реке Северский Донец (I очередь строительства), Администрация города Белгорода, г. Белгород
Благоустройство парка Авиаторов, Администрация Московского района Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
2 место
Общественное пространство 'Сквер Раисы Штрейс', ООО Производственно-Строительная фирма "КОРТ", г. Санкт-Петербург
Номинация
Лучший нереализованный проект общественного пространства площадью менее 1 Га
1 место
Чайный дом, L.BURO, г. Санкт-Петербург
2 место
Сад выпускников, L.BURO, г. Санкт-Петербург
Диплом участника
Благоустройство общественной территории, пгт. Староуткинск, ООО "Дирекция пространственного развития "10", г. Белгород
Проект благоустройства общественного пространства 'Falcon', Ландшафтное бюро "Ecograss", г. Москва
Проект благоустройства общественного пространства 'Avant- garde', Ландшафтное бюро "Ecograss", г. Москва
Ресторан-Сад, Компания "Садовый мир" в коллаборации с СЦ "Богородский", г. Нижний Новгород
Номинация
Лучший нереализованный проект общественного пространства площадью 1-5 Га
1 место
Общественное пространство 'Флагшток', Акционерное общество "Зенит-Арена", г. Санкт- Петербург
2 место
Гостевое поле и Тропинка-променад в селе Старая Ладога, Правительство Ленинградской области, администрация муниципального образования Новоладожское городское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области, с. Старая Ладога
Проект парка 'Зеленый Хаб', Компания "Территория Ландшафта", г. Москва
Диплом участника
Благоустройство сквера и набережной 'ЖК Аквамарин', ИП Тураева Кристина Юрьевна, г. Москва
Вятские лабиринты, Монастырева Татьяна Юрьевна, г. Москва
Морской причал, Ландшафтная компания "Закурин и ПАРТНЁРЫ", г. Санкт-Петербург
Римского 22, L.BURO, г. Санкт-Петербург
Номинация
Лучший нереализованный проект общественного пространства площадью более 5 Га
1 место
Парк 'Берега' на реке Северский Донец, Администрация города Белгорода, г. Белгород
Проект Благоустройства Фёдоровского сквера, Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Диплом участника
По сценарию леса, DEREVO PARK, г. Санкт-Петербург
Концепция реконструкции сквера 'Красная дорожка', Кафедра "Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство" МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва
Архитектурно-планировочная концепция благоустройства 'Кузьминский лес', Общество с ограниченной ответственностью "Рейка", г. Москва
Номинация
Лучший реализованный объект ландшафтной архитектуры социального значения
1 место
Благоустройство площадки для выгула и дрессировки собак, ГБУ «ГлавАПУ», г. Москва
Диплом участника
Благоустройство озера 'Чайковое', Архитектурное бюро "Miriada group", г. Казань
Номинация
Лучший нереализованный проект ландшафтной архитектуры социального значения
Диплом участника
Мастер-план территории кампуса в г. Тюмени, ООО "Народный архитектор" и АНО "Центр Стратегического развития Сибирь, г. Москва
Номинация
Лучший реализованный объект комплексного благоустройства жилой среды площадью менее 1 га
2 место
Ландшафт квартала '1А Первомайская', ООО «Брусника», г. Тюмень
A-Residence, ООО «Студия Архитектура Живой Формы», г. Москва
3 место
Благоустройство ЖК 'Nagatino i-Land', двор "Мир птиц, Бюро А4, г. Москва
Номинация
Лучший нереализованный проект комплексного благоустройства жилой среды площадью менее 1 га
2 место
Nature form, ООО «Студия Архитектура Живой Формы», г. Москва
3 место
ЖК LUCE, DEREVO PARK, г. Санкт- Петербург
Диплом участника
Жилая среда в Москве, Bugaev Parks&Garden, г. Москва
ЖК LUNA, Архитектурно-ландшафтное бюро ALTERRA, г. Новосибирск
Камерный сад, DEREVO PARK, г. Санкт- Петербург
Никольская резиденция, DEREVO PARK, г. Санкт- Петербург
Номинация
Лучший нереализованный проект комплексного благоустройства жилой среды площадью более 1 га
2 место
Дельвиг, ООО "Дизайн-студия Артель", г. Нижний Новгород
3 место
Благоустройство и озеленение территории резиденции 'МОН', Ландшафтная компания "ЛеДи Гарден", г. Казань
Диплом участника
ЖК Сибирь, Архитектурно-ландшафтное бюро ALTERRA, г. Новосибирск
Проект комплексного благоустройства ЖК Гагарин, Архитектурное бюро "О-КРУГ", г. Санкт-Петербург
Проект благоустройства территории квартала №20 Академического района, Архитектурное бюро "О-КРУГ", г. Санкт-Петербург
Проект комплексного благоустройства территории ЖК 'Тайм Сквер', , Архитектурное бюро "О-КРУГ", г. Санкт-Петербург
Зелёная гостиная,DEREVO PARK, г. Санкт-Петербург
Шишкин Лес, Шулаева Ольга Леонидовна, г. Киров
Номинация
Лучший нереализованный проект комплексного благоустройства жилой среды площадью более 5 га
Диплом участника
Резиденция Рощино, DEREVO PARK, г. Санкт-Петербург
Номинация
Лучшее градостроительное решение, проект планировки, концепция и т.д.
Диплом участника
Мастер-план развития восточной части г. Тюмени у Тобольского тракта, ООО "Народный архитектор" и МБУ "Центр компетенций по вопросам городской среды г. Волгограда ВЯЗ", г. Москва
Номинация
Лучший реализованный проект комплексного или праздничного оформления города
1 место
Якорная площадь в г. Кронштадт 'Сад трансформер',Администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Номинация
Лучший реализованный проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия, воссоздания памятника садово-паркового искусства
Диплом Президента
Благоустройство двора присутственных мест на территории Казанского Кремля и прилегающему к нему участку Кремлевской стены, Архитектурное бюро "Miriada group", г. Казань
Диплом участника
Парк культуры и отдыха 'Орленок', Администрация городского округа города Воронеж, г. Воронеж
Номинация
Лучший реализованный проект частного объекта площадью менее 1 Га
1 место
Усадьба Хрустальное, L.BURO, г. Санкт- Петербург
2 место
Family garden, Эстетика сада, г. Екатеринбург
Astragal, L.BURO, г. Санкт- Петербург
3 место
Эхо Алтая, ООО "Очарование природы", г. Новосибирск
Сдержанность и свобода, Компания "Юлия Наместникова. Ландшафтная архитектура", г. Москва
Диплом участника
Сказочный лес, Ландшафтное бюро "Ecograss", г. Москва
Hygge, Ландшафтное бюро "Ecograss", г. Москва
По течению, Улановская Ксения Александровна (ЛБ Пижма), г. Москва
На Лисьем носу, ХВОЯ ландшафтное строительство, г. Санкт- Петербург
Жасминовый мох, ХВОЯ ландшафтное строительство, г. Санкт- Петербург
Игра в геометрию, ООО «Агава- М», г. Москва
Сад на склоне, DEREVO PARK, г. Санкт- Петербург
Английская усадьба, DEREVO PARK, г. Санкт- Петербург
Петергофский сад, Ландшафтная компания "Закурин и ПАРТНЁРЫ", г. Санкт- Петербург
Медовое, TREES ARCHITECTS, г. Санкт- Петербург
Номинация
Лучший реализованный проект частного объекта площадью более 1 Га
1 место
Лесной сад Вероникас в коттеджном поселке Аматциемс, Латвия, ООО «САКУРА», г. Санкт-Петербург
2 место
Растворяя границы, ООО «Студия Архитектура Живой Формы», г. Москва
Номинация
Лучший нереализованный проект частного объекта площадью менее 1 Га
1 место
Mauer, L.BURO, г. Санкт- Петербург
2 место
Диалог с творцом, Архитектурное бюро «b612», г. Санкт-Петербург
Энергия покоя, Ландшафтная компания Василия Загуменнова Z.GARDEN, г. Ижевск
3 место
Игра в тетрис Улановская Ксения Александровна (ЛБ Пижма), г. Москва
Тетрис, Ландшафтная компания "ЛеДи Гарден", г. Казань
Диплом участника
Рузские туманы, Компания "Юлия Наместникова. Ландшафтная архитектура", г. Москва
Ландшафтный проект NARRATIVE, Ландшафтное бюро "Ecograss", г. Москва
Частная резиденция в Ялте, Bugaev Parks&Gardens, г. Москва
Частная резиденция в МО, Bugaev Parks&Gardens, г. Москва
Сад прерий,Ландшафтная студия "Мята.garden", г. Санкт-Петербург
Лавандовое счастье, Ландшафтная студия "Мята.garden", г. Санкт-Петербург
Скандинавские мотивы, Эстетика сада, г. Екатеринбург
Step by Step, Эстетика сада, г. Екатеринбург
Очарование Бунтаря, Тимофеева Анастасия Андреевна, г. Москва
Северный сад, DEREVO PARK, г. Санкт- Петербург
Два холма, Архитектурное бюро «b612», г. Санкт- Петербург
Отражение, Вейцер Анна Никитична, г. Санкт- Петербург
Геометрия тишины, Маликова Марина Михайловна, г. Москва
Руза Фэмили Парк, TREES ARCHITECTS, г. Санкт- Петербург
Янтарный Бор, TREES ARCHITECTS, г. Санкт-Петербург
New Paradise, TREES ARCHITECTS, г. Санкт- Петербург
Поселок Комарово, TREES ARCHITECTS, г. Санкт- Петербург
Номинация
Лучший нереализованный проект частного объекта площадью более 1 Га
2 место
Nordring, L.BURO, г. Санкт-Петербург
3 место
Вилла Тоскана, DEREVO PARK, г. Санкт-Петербург
Номинация
Лучший реализованный объект средового дизайна
1 место
Ландшафтный аттракцион Лента Мёбиуса в Саду 5 чувств на ВДНХ, КП "ВДНХ", г. Москва
Диплом участника
Кресло из бетона, ООО "АрхБетон", г. Москва
Озеленение летней веранды ресторана 'Heritage' в Москве, Ландшафтное бюро "Ecograss", г. Москва
Номинация
Лучший нереализованный объект средового дизайна
Специальный диплом от жюри
Красные ворота, ООО "Дирекция пространственного развития "10", г. Белгород
Диплом участника
Малые архитектурные формы для пгт Атиг, ООО "Дирекция пространственного развития "10", г. Белгород
Номинация
Лучший реализованный выставочный сад
1 место
Плотинка, Овсянников Алексей Юрьевич, г. Екатеринбург
2 место
Семена, Ашикова Елена, Братанова Катерина, Паутова Ксения, Беловолова Анастасия, Любимов Павел, г. Москва
3 место
Когда цветет рожь, Ромашкино парк, г. Чехов
Диплом участника
Сад Затмения, Студия ландшафтного дизайна LATIFUNDIA, г. Москва
Похороны мух, Липкина Александра Геннадьевна, г. Москва