• Версия для печати
  •               Просмотров 10104 Добавить в избраное

Дальний Восток в садах Китая…


Дальний Восток в садах Китая…
15 декабря 2010 года

Почему хочется написать именно  о садах Китая?.. Может быть, потому что садовое искусство Китая одно из самых Древних…а может быть и потому что пейзажные картины ландшафта не могут ни кого оставить равнодушным… Каждый элемент сада имеет  свое значение и смысл. Согласно синтоизму, весь мир, окружающий человека, населен множеством божеств, духов. Эти существа обитают в больших  и малых  камнях, старых деревьях, горах, расщелинах, озерах, цветах, мхах, и даже животных. Китайцы разделяли в древности мировоззрение и культуру синтоизма, поэтому они глубоко почитали природу, относились к ней, как к живому созданию. Такое отношение привело к созданию замечательных традиционных садов. В китайской культуре дом и сад – это единое целое, олицетворяющее единство внешнего мира с внутренним. Дом в Китае — не просто дом, а прообраз Неба. Сад — отражение рая. Природа должна проникать в дом, а дом – являться продолжением сада…
 

Отличительными чертами китайского сада являются лаконичность композиций, плавность линий, естественность, пейзажность. Главными компонентами ландшафта служат вода и камни. Именно это сочетание олицетворяет символ гармонии Инь и Ян. Вода является символом мягкой, плавной, женской энергии, а Ян – мужской, положительной, твердой.

Водные лотосы в пруду
имени Золотого Будды
 

Вечное противостояние, и в то же время единение этих энергий – основа существования мира. Борьба противоположностей. В прудах принято разводить красных карасей, кормление которых похоже на ритуал,  так как карп по фен-шую привлекает в дом достаток и богатство. Одним из прекраснейших водных растений на нашей планете является лотос, “нимфа нелюмбо”, блистательная красавица, украшение китайских водоемов, для которой в водах всего света нет соперниц, законная владычица всех цветов, которые перед ней то же, что мерцающие звезды перед луной в полном сиянии” (С.И. Гремяченский). 
 

 

Китайские сады подразделяются по мере исторического формирования и предназначения на несколько видов: чайный сад, каменный сад (сухой), сады при императорских гробницах и храмах, пейзажные сады, домашний сад. Каждый из садов характеризуется особенными чертами.

Городской парк в ЯньЦзах
 

Например, чайный сад – это сад, который располагается перед входом. Он встречает гостя и хозяина, подготавливает к чайной церемонии, настраивает на нужный лад. В саду видны извилистые элементы, дорожки из камня или других материалов, поросшие мхом, и обязательно вокруг, отбрасывая тени тихо мерцают  таинственные светильники.

 


«Сядем в тишине и погрузимся в созерцание сада камней...». Настоящий сад для медитации и изучения своего сознания и подсознания. Такой природный элемент как вода, здесь заменяет песок или гравий, плавно очерченные формы которого успокаивают и повышают концентрацию мысли. В «сухом» море можно увидеть бескрайние просторы, скалистые берега, возвышающиеся к облакам. Растительность в китайских садах занимает не последнее место. Китайская культура глубоко уважает растения, сады наполнены пышными растениями и деревьями, цветники являются украшением сада. Для создания максимального эффекта естественности  они не подстригались, в отличие от английских и японских садов. Мудрость китайского народа заключается также  в уважении каждого растения, тянущегося к солнцу, раскалывающего корнями камни и скалы в поисках влаги - истинный пример жизнелюбия. Символ китайского сада несомненно – вечнозеленая сосна – постоянное благородство. Не меньше любим бамбук, слива, персик, плачущие формы растений.

Золотой Будда на вершине горы
в Хунь-Чуне.
Монастырский комплекс Линбао

Сад в Китае создается на века все продумано и не требует постоянного вмешательства садовода, чем больше в нем первозданного дикого, тем больше в нем души, успокоения, мыслей, философии. Не нужно только впадать в крайности и создавать буреломов - сад всегда должен радовать, воодушевлять, не зависимо от своих размеров.
 

 

Современные китайские сады также являются глубоко символичными и пейзажно оформленными. Даже городское озеленение Китая придерживается плавности форм и традиционным видам древесной и цветочной растительности. Хорошим примером является пейзажный сад в Яньцзах, как мы видим на фотографии. Плакучие формы ив настраивают на мыслительный лад, а нежные шары из можжевельника плавно подчеркивают границы городского парка.
 

Сады при монастырских комплексах насыщены традиционно камнем и водой, изображением на вершине комплекса Будды, плакучими формами деревьев и лотосами… Завораживают и удивляют эти величественные композиции из камня и золотого Будды. Пагоды, среди бескрайного горизонта сосен, так красиво смотрятся при закате солнца, что хочется каждый день наблюдать заход Светила.
 

В древнекитайском изречении говориться: «Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке. Прикоснись к цветам, и их аромат пропитает твою одежду». Нужно жить в единении с природой – этим пропитано все китайское садовое искусство.

 

Анастасия Васейкина, ландшафтный архитектор,

more2004@mail.ru




Смотрите также

Современная "Фитофантазия" - выставочный зал сочинского стиля озеленения 25 апреля 2024 года

Можно ли прочувствовать душу места, если само место давно стало другим? Можно ли уловить нити творчества, если сад стал полотном для разных подходов и приемов оформления? ... 


Комментарии