• Версия для печати
  •               Просмотров 13309 Добавить в избраное

Дизайнерские люки под брусчатку – технологичнее, чем в Европе, декоративно и доступно по цене


Дизайнерские люки под брусчатку – технологичнее, чем в Европе, декоративно и доступно по цене
15 июня 2020 года

Россияне любят путешествовать. Очень часто их путь лежит в Европу. Привлекает многое: недолгий и недорогой перелет, подходящий климат, круглый год есть на что посмотреть, чем заняться тем, кто и на пляже любит поваляться, и увидеть достопримечательности…

 

Помните, как вы бродили по площадям, улицам, улочкам старых европейских городов? Вы сталкивались при этом с каким-то дискомфортом? Может быть, спотыкались, привычно обходили выделяющиеся на дорожках люки, опасаясь¸ что они не закреплены и есть риск провалиться? 

 

Нет! Вы даже не думали об этом, потому что не видели их! Они вам не мешали наслаждаться пешей прогулкой по брусчатке, а все потому, что изделия, открывающие необходимые доступы к инженерным коммуникациям и другим рабочим пространствам, в Европе гармонично вписаны в рисунок мостовой. Это абсолютно правильно с точки зрения безопасности в сочетании с комфортом пешеходов и мастеров-ремонтников, общим стилем города.

 

Тенденция гармонично вписывать люки в разные типы дорожного покрытия - набирающие популярность камень, брусчатку, тротуарную плитку, стала наблюдаться и в России. Новый тренд применения изделий европейского типа, закрывающих смотровые колодцы, пришелся по вкусу жителям и гостям наших городов и населенных пунктов.

 

Дизайнерские люки под брусчатку устроили своей функциональностью тех, кто отвечает за благоустройство и состояние коммуникаций. Однако не слишком устроила стоимость зарубежной продукции. Когда появились отечественные разработки, заказчики вздохнули с облегчением и начали усиленно применять новинки. В результате при мощении дворов и общественных пространств стали все чаще использовать российские модели люков «по-европейски», чтобы было удобно, красиво, безопасно.

 

Люки под брусчатку: особенности монтажа и эксплуатации

Скрытые люки под мощение применяются для любых смотровых колодцев. Эту новинку устанавливают, чтобы защитить канализацию, септики, ревизионные отверстия, скважины и другие специализированные пространства, спуск в которые расположен на тротуарах. Такие изделия:

  • имеют квадратную форму, которую легко обкладывать дорожным материалом - нет необходимости в резке кирпича, брусчатки, плитки и пр., сокращаются трудозатраты, расходы на материал, время проведения работ;

  • вписываются в рисунок мощения, потому что на крышке продолжается обычная кладка тротуарной плитки или иного материала с получением ровной, единой дорожной поверхности;

  • обеспечивают дорожке целостность, а пешеходам полный комфорт при движении;

  • не выделяются и не портят внешний вид мощения тротуаров, парковых зон, дворов;

  • легко открываются на шарнирах газлифтами при необходимости провести работы;

  • имеют резиновый уплотнитель для защиты от запахов, исходящих из канализации, септиков и пр.;

  • обеспечивают низкий уровень шумов от работы установленного внизу насосного, компрессорного оборудования благодаря отличной звукоизоляции;

  • допускаются к монтажу не только в пешеходных зонах, но также в местах проезда и парковки автомобиля (грузоподъемность подтверждена сертификатами).

 

Полимеркомпозитные модели сегодня научились устанавливать в дорожное полотно аккуратно, но это все-таки прежние, привычные глазу, психологически «опасные» крышки, потому что они заметны на декоративном мощении. При монтаже оголовка требуется больше трудозатрат и материалов, потому что приходится формировать внутреннюю окружность в кирпиче.

 

Не лучше обстоят дела с чугунными люками. Их, к тому же, тяжело поднимать и сдвигать при необходимости проведения ремонтных, профилактических и прочих мероприятий. Не дай бог еще рабочие не поставят на место такую крышку, не задвинут до конца. Это потенциальные травмы и угроза жизни людей.

 

К слову, в старой мощеной камнем Европе много вынимаемых крышек с брусчаткой, но они тоже очень тяжелые, поднимаются крюками. У таких моделей стоит металлический каркас, а сверху еще слой покрытие с клеем.

 

Люки отечественной разработки: Проспект для комфорта, безопасности и простоты в эксплуатации

 

Все проблемы, включая ценовые, решили отечественные разработчики, предложив модель люков под брусчатку с удачным названием «Проспект». В моделях:

  • присутствует шарнирный механизм;

  • петля принимает на себя массу ляды (откидной крышки) по мере открывания;

  • доводчики облегчают подъем и смягчают ход при опускании в створ.

 

Скрытые люки нового поколения «Проспект» надежны в эксплуатации, выдерживают распределенную нагрузку до класса С250 по классификации EN1433. Идеально подходят для парковых зон, площадок фонтанных комплексов и на аналогичных территориях, где требуются регулярный обход. Подъемные механизмы предназначены для частых открываний.

 

Изделия оценили ландшафтные дизайнеры и архитекторы. Они используют люки нового поколения:

  • на ливневых колодцах с водоотводными лотками;

  • на участках, где требуются ровные и целостные по рисунку дорожки;

  • на придомовых колодцах, которые теперь необязательно выносить на газон, а можно оставить на тротуаре.

 

Внедрением уличных люков под брусчатку и тротуарную плитку на объекты ландшафтных дизайнеров занимается компания «Горячая линия». Квадратные, заполняемые изделия выпускаются в границах 1200*1200 мм под облицовку толщиной до 80 мм.

Есть исполнение из нержавеющей стали для элитных владений.

Проектировщики и архитекторы получают техническую документацию на изделия по запросу для включения в проект благоустройства территории и сдачи согласующей организации.

 

 

Примеры использования люков под брусчатку:

 




 

Пресс-служба компании "Горячая линия".

https://gorlinia.ru/catalog/prospekt-pod-bruschatku/

Специально для GARDENER.ru

 




Смотрите также

Современная "Фитофантазия" - выставочный зал сочинского стиля озеленения 25 апреля 2024 года

Можно ли прочувствовать душу места, если само место давно стало другим? Можно ли уловить нити творчества, если сад стал полотном для разных подходов и приемов оформления? ... 


Комментарии